LSN Messenger
Москва, 29.01.2019, 01:08

Можно ли не отдавать задаток, если покупатель не вышел на сделку, тянул время до окончания срока действия соглашения о задатка?

Вопрос №15194737 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 01:08
Можно ли не отдавать задаток, если покупатель не вышел на сделку, тянул время до окончания срока действия соглашения о задатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он тянул, то активные действия должны были Вы совершить, а именно вызывать его на сделку.

Если этого нет, то нужно смотреть договор, перешел ли задаток в аванс..

29.01.2019, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! По общему правилу, задаток не возвращается, т к служит именно гарантией исполнения сторонами своих обязательств.

29.01.2019, 01:22

Если соглашение о задатке составлено правильно, то вы имеете полное право не возвращать задаток.

Ссылайтесь на часть 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ. "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны".

29.01.2019, 01:23

Екатерина, в целом, если сделка сорвалась по его вине, то да, но тут важную роль будет играть, какие доказательства на руках у сторон по делу, кто кому что предлагал, что указано в договоре и т.д.

Допустим, может быть такое, что виноват он, но доказать это не удастся.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

29.01.2019, 09:12

Что значит "активные действия должны были Вы совершить

" Я звонила, написала смс, с вопросом когда выходим на сделку. На что мне был ответ: "Дату сделки назначает банк". А через две недели, сказали, что у них закончилось одобрение на ипотеку, поэтому сделки не будет. Чья здесь вина, банка, продавца (продавец предоставиладокументы за две недели до окончания срока действия соглашения о задатке) или покупателя, который даже оценку квартиры не стал делать?

29.01.2019, 10:52

Отсутствие денег - вина покупателя.

То что Вы звонили и писали СМС - это достаточно слабое доказательство. Может быть, Вы звонили поговорить о погоде, поздравить с праздниками:)

Для более точного ответа надо видеть договор, как там прописаны, скажем обязанности сторон по уведомлению о готовности и т.д.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Консультация на сайте не включает в себя изучение документов и не может дать полноценный ответ по вопросу, связанному с документами.

29.01.2019, 11:04