Как отказаться от сделки и не выплачивать двойной задаток, если покупатель затягивает покупку?
В соответствии со ст.381 ГК РФ
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Только по истечении срока, потому что в противном случае с Вас взимается двойная сумма - это является обеспечением со стороны покупателей возможного отказа продавца.
Соглашусь с коллегой, а на будущее: если покупатель ставит такие условия, то и вам надо ставить условие, что при нарушении покупателем условий, вы задаток не возвращаете.
С уважением.