В каком суде можно подать гражданский иск о возмещении морального вреда в Приморском крае?
Потерпевший может подать иск по месту вынесения приговора, причем он может данный иск подать до ухода суда в совещательною комнату для вынесения приговора.
Потерпевший скончался, а его жена признана потерпевшей стороной и она не может приехать на уголовный суд.
Она может направить данное исковое заявление по почте.
Значит подать этот иск в суд своего региона она не имеет права?
Согласно ст.29 п.5. ГПК:
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Если требования о компенсации только морального вреда, то месту нахождения ответчика или по месту вынесения приговора.