Спасск-Дальний, 29.01.2019, 08:54

В каком суде можно подать гражданский иск о возмещении морального вреда в Приморском крае?

Вопрос №15195782 из г. Владивосток
опубликован 29.01.2019, 08:54
Преступление и уголовный суд состоится в Приморском крае обвиняемый из Тульской обл. Пострадавший из Тюменской. В каком суде можно подать гражданский иск о возмещении морального вреда потерпевшей стороне? Где этот суд проведут по месту жительства обвиняемого или потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший может подать иск по месту вынесения приговора, причем он может данный иск подать до ухода суда в совещательною комнату для вынесения приговора.

29.01.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Потерпевший скончался, его жена признана потерпевшей ,она не может приехать на суд из Тюменской области.

Потерпевший скончался, а его жена признана потерпевшей стороной и она не может приехать на уголовный суд.

29.01.2019, 09:10

Она может направить данное исковое заявление по почте.

29.01.2019, 09:13

Значит подать этот иск в суд своего региона она не имеет права?

29.01.2019, 09:15

Согласно ст.29 п.5. ГПК:

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если требования о компенсации только морального вреда, то месту нахождения ответчика или по месту вынесения приговора.

29.01.2019, 09:20