Правовые аспекты налога с продажи при получении наследства и последующей продаже недвижимости
Получил в октябре 2015 года в наследство 1\8 доли коттеджа, дата смерти мамы апрель 2015, вскоре мне подарили 6\8 доли и спустя 2 года я выкупил ещё 1\8, в итоге полностью продал дом! Надо ли платить налог с продажи? С какого дня можно считать срок владения? С даты смерти или с даты получения наследства?
Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Минимальный срок владения коттеджем-3 года (ст.217.1 НК РФ).
Коттедж я продал в июне 2018 года, Дак надо ли платить налог, со дна смерти прошло больше 3 лет? А как быть с остальными 7\8 частями?
Если Вы продаете коттедж, как целый объект, то и по остальным долям срок владения исчисляется с момента получения первой доли, а она у Вас получена с момента смерти Вашей мамы, с чем согласны и специалисты Минфина РФ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483).
Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ и пп.1 п. 3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ для имущества, полученного в порядке наследования в целях освобождения от налогообложения предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года. Следовательно, налога у Вас быть не должно и обязанности предоставлять налоговую декларацию - тоже.