Налог при продаже наследуемой квартиры - нужно ли платить и какой минимальный срок владения?
Здравствуйте,
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.(1152 ГК РФ)
Поэтому под трехлетний срок вы попадаете. К тому же минфин, в своих письмах давал налоговым органам разъяснения (см П и с ь м о
N 20-14/4/115592@ от 39.11.2011)
Елена Игоревна, право собственности у Вас возникает с момента государственной регистрации права в Росреестре. От этого времени исчисляется срок нахождения имущества в собственности. Если право вы зарегистрировали после 1 января 2016 г. до на вас распространяется 5 лет.
Если Вы приняли наследство до 01 января 2016 года, то к Вам применяются прежние положения для освобождения от уплаты налога - 3 года.