Новый Уренгой, 29.01.2019, 10:13

Как решить проблему соседской громкой музыкой - возможности и ответственность в суде

Вопрос №15196297 из г. Салехард
опубликован 29.01.2019, 10:13
Столкнулись с соседом меломаном. Слушает музыку на максимальной громкости днем. К сожалению из за этого у нас дома дискотека 80-2000 х. ищем организацию, которая занимается замером фоновых шумов. Если замеры окажутся выше норм, смогу ли я в суде обязать снизить громкость? А так же взыскать с соседа стоимость услуг по замеру шума, стоимость оформления иска и представительства в суде, т.к. сами мы присутствовать не можем, я работаю, а жена сидит дома с 4 х месячным ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо обратиться в территориальное управление роспотребнадзора, они произведут замер уровня шума. Если обратитесь в суд и иск удовлетворят, тогда сможете взыскать судебные издержки.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.01.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ладно, перефразируем. Если нормы шума нарушены, каковы шансы удовлетворения иска?

29.01.2019, 10:19

Если нормы шума нарушены, каковы шансы удовлетворения иска?

Трудно предвосхитить исход судебного состязания. На то оно и состязание.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

29.01.2019, 10:23

Другими словами у нас есть закон и нормы по шуму, но даже если я докажу что нормы превышены нет 100% уверенности в удовлетворении иска? Зачем же тогда закон и нормы?

29.01.2019, 10:29

Зачем же тогда закон и нормы?

В том-то и дело, что в процессе состязания стороны будут обращать внимание суда на "качество" представленных (полученных) доказательств; на достоинства своих аргументов и пороки аргументов противной стороны.

Состязание! Судебный бой! Побеждает умнейший!

29.01.2019, 10:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских