LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.01.2019, 10:29

Бывший борт радист гражданской авиации оспаривает размер пенсии - прав ли он и стоит ли идти в суд?

Вопрос №15196368 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2019, 10:29
С 1988 по 2000 год я работал В Ростовском авиаотрде в должности борт радиста гражданской авиации. Налет составил за это время 6150 часов. В 2000 году в связи с ликвидацией предприятия уволен. За досрочной пенсией по выслуге лет не обращался. С 2000 по 2004 год был ИП. Потом дир ООО. с 2004 по настоящее время. В конце 2018 года я обратился в ПФ для получения пенсии. Которая мне была положена еще в 2000 году. Расчет меня поразил 13150 рублей. Обосновывают маленькими страховыми взносами с 2008 по настоящее время. Я не пойму почему они рассчитали мне Льготную пенсию по старости. Свалив все в одну кучу. Я считаю что они должны были посчитать мне досрочную пенсию на 2000 год. А все что я работал 18 лет просто плюсом пойти к досрочной пенсии по выслуге. Ведь я мог и не работать все эти годы вообще. Прав ли я в своих рассуждениях? И стоит ли отстаивать их в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Станислав, пенсия назначается с даты обращения за ней, (статья 22 ФЗ №400-ФЗ), поэтому и расчёт размера пенсии производится на дату обращения. Если Вам рассчитать пенсию на 2000 г. по ФЗ №340-1, который действовал на то время, то максимальный размер пенсии был 555 руб 96 коп.

29.01.2019, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы не правы. В данном случае все было посчитано верно. Они считали на основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Вам надо было своевременно обращаться за досрочной пенсией.

29.01.2019, 10:31

Расчет был произведен верно на основании ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". При своевременном обращении за пенсией был бы соответствующий расчет. Однако если Вы не согласны, то можете обжаловать через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.01.2019, 10:32

Если речь идет о 2000 году, то в вашей ситуации нужно руководствоваться нижеуказанным законом, который действовал в то время Статья 79 этого закона позволяла вам оформить пенсию по выслуге лет в связи с работой в гражданской авиации

Вам действительно должны были насчитать пенсию по выслуге лет Поэтому вы конечно правы в своих рассуждениях Вам следует обращаться в суд и там добиваться назначения пенсии по выслуге лет на основании приведенного закона

Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"от 20 ноября 1990 г. N 340-I

V. Пенсии за выслугу лет

Статья 79. Условия, определяющие право на пенсию в связи с работой в гражданской авиации

Пенсия в связи с работой в летном и летно-испытательном составе устанавливается: мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщинам - не менее 20 лет; при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам при выслуге не менее 20 лет, женщинам - не менее 15 лет.

Пенсия в связи с работой по управлению воздушным движением устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов; женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

Пенсия в связи с работой в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 25 лет, из них не менее 20 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов; женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 20 лет, из них не менее 15 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов.

29.01.2019, 10:44

Я 1967 года рождения и право на пенсию по старости я не имею.

29.01.2019, 10:45

Станислав, и по старости и по выслуге лет расчет пенсии производится одинаково.

29.01.2019, 10:47