Как быть, конфликтовать и терять работу не хочется.
Работаю в ОАОРЖД монтёром пути и учусь на 4 курсе университета, но не по профилю, это первое высшее оброзование. Руководитель не отпускает на сессию, т.к. не профильное, говорит в свой отпуск, но ведь впереди ещё диплом и учится то осталось немного и как я слышал, что если первое высшее, то не имеет право. Как быть, конфликтовать и терять работу не хочется.
Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.
Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием
Удачи.