Имеет ли исполнитель право увеличить сумму договора и изменить НДС?
Прошу разъяснить такую ситуацию. Я заключила договор на оказание услуги в сетевой организации (отрасль электроэнергетика) декабре 2017 г. Срок действия договора 2 года. В договоре фиксированная сумма, в т.ч. НДС в размере 18%. Услугу мне оказали в январе 2019 г. и предложили подписать Доп. соглашение об изменении суммы договора на размер изменения НДС с 18% на 20%. Сумма договора увеличивается на 2%. Правомерно ли действует исполнитель? Должна ли я подписывать доп. соглашение и доплачивать 2% НДС? Если исполнитель нарушает закон, то каковы должны быть мои действия?
Спасибо.
Да, правомерно.
Условия договора изменяются вследствие изменения федерального законодательства, о которых в 2017 году вы знать не могли.
Подписывайте дополнительное соглашение об изменении суммы по договору.
Добрый день, считаю что нарушения законодательства здесь нет, по причине того, что ндс устанавливается федеральным законодательством, дополнительное соглашение это разумный и необходимый подход к решению данной проблемы. Тк если вы работаете по бюджетному кодексу то лимиты бюджетных обязательств требуется откорректировать.