Москва, 05.04.2019, 12:52

Нужно ли подписывать дополнительное соглашение при изменении НДС в договоре? Ответ юриста

Вопрос №15577376 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 12:52
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Договор заключен в 2018 году, часть услуги по этому договору (1/4 часть) была получена в 2019-м году. В договоре цена за каждую часть была прописана как X руб. в том числе НДС 18% Y руб. Контрагент прислал доп. соглашение на изменение суммы НДС при оплате за 4-ю часть, но наш руководитель его не подписывает. Можем ли мы обойтись без подписания Доп. соглашения? Внутренний наш юрист говорит, что подписывать доп. соглашение не обязательно, так как изменения в сумме произошли не по воле одной из сторон, а из-за изменений законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, не обязательно Любое внесение изменений в договор - воля двух сторон, ст.450-452, 779 ГК РФ.Ни один суд не понудит Вас это сделать.

05.04.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это Ваше право подписывать доп. соглашение согласно ст.452-453 ГК РФ, а не обязанность. Если в договоре указана сумма с учетом старой ставки НДС, то Ваши договорные обязательства ограничиваются этой величиной.

05.04.2019, 12:54

Можете не подписывать. Т.к. в данном случае у Вас все условия были определены. Поэтому Вам и прислали допсоглашение, чтобы вы как бы по собственному желанию их поменяли (ст. 450-452 ГК РФ)

05.04.2019, 12:54

Верно, можете не подписывать.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.04.2019, 12:55

В вашем случае пересмотр договора необходим для урегулирования разницы цен, возникшей в связи с изменением размера НДС.

Не нужно составлять дополнительное соглашение при наличии этих условий:

В договоре есть положение, позволяющее увеличивать стоимость в одностороннем порядке при увеличении ставки НДС.

В договоре есть положение о согласовании цен в дополнительных документах.

Цена указана без учета НДС. При этом в документе должна содержаться соответствующая формулировка.

ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период"

05.04.2019, 13:08

Уточнение - контрагент настаивает на подписании. Якобы они уже сдали всю отчетность... Что можно ему сказать на это?

05.04.2019, 12:57

Можете направить его в арбитражный суд. Настаивать на подписании доп. соглашения (ст.452-453 ГК РФ) они не могут. Для этого должно быть взаимное согласие сторон на заключение такого дополнительного соглашения. Если его нет, то спор будет разрешен судом. Так что можете отказать в этом. А если настаивают, то пусть приведут доводы.

05.04.2019, 12:57

Скажите что отказываетесь. Что подписывать или нет - право а не обязанность (ст. 450 ГК РФ)

05.04.2019, 12:58

В вашем случае пересмотр договора необходим для урегулирования разницы цен, возникшей в связи с изменением размера НДС.

Не нужно составлять дополнительное соглашение при наличии этих условий:

В договоре есть положение, позволяющее увеличивать стоимость в одностороннем порядке при увеличении ставки НДС.

В договоре есть положение о согласовании цен в дополнительных документах.

Цена указана без учета НДС. При этом в документе должна содержаться соответствующая формулировка.

ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период"

05.04.2019, 13:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пусть читает договор, так и говорите, они его заключали и подписывали. При изменении законодательства, пусть обращаются в суд. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2019, 13:11

А существует ли судебная практика по этому вопросу уже? Руководитель не подписывает (хотя разница копеечная), но и если судом дело кончится тоже будет не доволен.

06.04.2019, 00:31