Уфа, 29.01.2019, 12:20

Возможно ли получить накопительную часть пенсии единовременно?

Вопрос №15197221 из г. Уфа
опубликован 29.01.2019, 12:20
Накопительная часть пенсии составляет 260000 руб., а назначенная пенсия составляет 12300 руб. Могу ли я единовременно получить накопительную часть пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не можете, потому что Вам уже назначили накопительную пенсию.

30.01.2019, 09:19

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений – это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица на день, с которого назначается данная выплата.

На получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений имеют право:

1) лица, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента.

2) лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

29.01.2019, 12:43

Я не увидел конкретного ответа на свой вопрос.

29.01.2019, 12:49

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

(п. 2 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2015 N 790)

29.01.2019, 12:53