Проблема разделения долговых счетов по коммунальным услугам после наследования квартиры
После смерти мамы мне осталась в наследство 1\2 часть однокомнатной квартиры (вторая часть моего брата). Коммунальные платежи приходят все еще на имя мамы (хотя я носила везде свидетельство о смерти). 3 года в квартире никто не проживал и не был прописан. Накопились долги. Я свою часть подарила дочери с условием, что она будет выплачивать половину долгов по ЖКХ. Вторую половину должен был выплачивать мой брат, но он не хочет этого делать. Как нам можно официально разделить квитанции, ведь они приходили на имя умершей, а не на наше с братом имя. Со смерти мамы прошло уже 3 года, и вот за этот промежуток времени нам надо разделить долговые счета в коммунальных службах. Как это сделать?
За прошедший период вам ничего не разделят. А так, да, заявление в УК о разделении лицевого счёта. Но это им невыгодно и последует отказ, после этого можно разделить в суде.
Добрый день
нужно обратиться с заявлением в УК. Если откажут или не ответят, тогда в суд с иском.