Судья задерживает мое исковое заявление о выплате алиментов - законно ли это?
Судья не приняла мое исковое заявление и держит его у себя, в курьерскую службу оно не поступало, больше недели оно лежит у секретарей, сказали, чтобы я ждала корреспонденции. Законно ли это? Причина не принятия, что я в одном исковом заявлении прошу выплатить алименты на содержании ребенка и на содержании меня до момента выхода на работу те до трех лет.
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 Гпк рф
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.. Для ускорение процесса рекомендую обратится либо с ходатайством об вручении Вам определения на руки. Либо обратится к председателю суда.3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Спасибо Вам, Екатерина Александровна!