Как исключить отца из записи о рождении ребёнка и стоит ли написать отказ от ребёнка бывшему мужу?
Мне надо исключить запись об отце из свид. О рождении или лучше моему бывшему мужу написать отказ от ребёнка? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождений согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью.
Намного быстрей можно добиться результата — убрать отца из документа о рождении, если отец откажется от ребёнка. Но ему обязательно нужно присутствовать на судебном заседании. Родитель должен представить такие документы: заполнить письменный отказ; написать заявление с указанием своей причины отказа от ребёнка; представить паспорт.
Здравствуйте. Отказаться от ребенка нельзя, это не предусмотрено законодательством и нарушает права ребенка.
Лучше лишить родительских прав, но должно быть основание.