Астрахань, 29.01.2019, 14:47

Негативные последствия непогашенного кредита мужа - ограничения на выделение долей детям и сложности при оформлении квартиры на материнский капитал

Вопрос №15198320 из г. Астрахань
опубликован 29.01.2019, 14:47
В 2006 г я взяла для бизнеса мужа кредит. Он платил его до 2009 года. Суд, по требованию банка, наложил арест на регистрационные действия. Я об этом узнала только сейчас, при оформлении квартиры, приобретенной на материнский капитал. Теперь я не могу выделить доли детям. При обращении в суд, судья потребовала принести справку от банка, тк представители банка не явились в суд. Банк дал справку о переуступке прав коллекторскому агентству. Теперь судья требует справку, что нет долга от этого агенства. Что делать мне в этой ситуации, если я об этом даже не знала и прошло столько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Соглашусь с ответом коллеги, дополню, что в судебном заседании просите применить пропуск исковой давности и снятии обременения.

30.01.2019, 20:17

Вам нужно выяснить, на каком основании наложен арест на рег. действия с квартирой. На основании судебного приказа или решения суда?

Затем нужно будет получить этот документ. В случае, если это судебный приказ, нужно будет отменить его в связи с неуведомлением о вынесении такого приказа.

Если судебное заседание возобновится - говорить о пропуске срока исковой давности.

Уже 2019 год на дворе, какие долги за 2009. Настаивайте на пропуске срока исковой давности и отмене всех запретов на рег. действия.

29.01.2019, 15:07

Судом был наложен арест на имущество 17 июля 2009 года. В определении от 10 января 2019 года было сказано, чот согласно служебной записке секретаря суда от 04 декабря 2018 года, гражданское дело №... по иску банка к ответчику о взыскании задолжности по банковскому кредиту уничтожено. В связи с тем, что сведений об исполнении решения суда заявителем (мною) не представлено, суд приходит к выводу о том, что заявление об отмене обеспечительных мер не подлежит удовлетворению.

В этой ситуации я могу подать в областной суд и говорить о пропуске срока исковой давности? Или нужно идти в этот же суд?

01.02.2019, 11:40

Заявление о пропуске срока исковой давности заявляется в ходе рассмотрения иска. Вы можете обжаловать определение об отказе в отмене обеспечительных мер.

01.02.2019, 11:44

Здравствуйте! Гражданское дело уничтожено в виду истечения срока хранения данного дела. Сведения об исполнении решении суда скорее всего никто и не запрашивал. В настоящее время вы имеете право написать частную жалобу на определение суда.

02.02.2019, 18:38