Возможные действия при нарушении целостности магнитной пломбы на приборе учёта электроэнергии на столбе во дворе несобственного земельного участка
Здравствуйте, не надо бало исполнять незаконные требования энергоснабжающей компании и устанавливать прибор учета вне помещения. Теперь придется доказывать, что это не Вы сделали, формально они правы. Согласно КоАП Рф Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -Однако, Вашу вину требуется доказать КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновностивлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.С чем связано требование о замене счетчика? Отсутствие пломбы не говорит о его неисправности. На Вашем месте я бы подал им заявление об опломбировании счетчика. Получил бы письменный отказ и оспорил его в суде.2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))