Право сотрудников энергосбыта на вскрытие ящика счетчика и сорвание пломб - правовой акт и здравый смысл.

Могут ли сотрудники энергосбыта без присутствия собственника вскрыть ящик где установлен счетчик, сорвать пломбы для проверки счетчика? Счетчик находится на столбе возле дома в свободном доступе. Если можно ответьте со ссылкой на какой либо правовой акт.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам можно руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг, глава VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Естественно, если прибор учета в вашей собственности, то никакие механические манипуляции с ним сотрудники производить не должны.

Благодарю Вас!