Кемерово, 29.01.2019, 15:10

Военная прокуратура рассматривает дело о конфликте в армии - брату грозит уголовная ответственность статьей 335 часть 1. Есть ли возможность достичь мирного решения?

Вопрос №15198500 из г. Кемерово
опубликован 29.01.2019, 15:10
Брат в армии разнимал дерущихся, его ударили, он ударил в ответ, у потерпевшего трещина в челюсти. Дело передано в военную прокуратуру. Свидетели показали, что мой брат бил в ответ, защищался. Брату грозят по статья 335 часть 1. Скажите, как можно решить миром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брату необходимо сослаться на ст.39 УК РФ - крайняя необходимость - Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. В объяснении необходимо указать фамилии свидетелей и ходатайствовать об их опросе по данному факту.

29.01.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно причиненный вред будет не более легкого, тогда все зависит от потерпевшего, ему можно компенсировать вред и уголовного дела не будет. Если вред выше легкого возможно уголовное дело, Ваш брат может аналогично пройти освидетельствование. Лучше проконсультироваться с адвокатом на месте очно.

29.01.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если его завтра решат допросить, ему все рассказать или отказаться от дачи показаний без адвоката?

29.01.2019, 16:12

Пусть расскажет как было, к нему лучше отнесутся, а то, что он расскажет - он все равно потом от этого сможет отказаться, нельзя отказаться от тех показаний, которые даны в присутствии адвоката.

29.01.2019, 16:31

Если будут навязывать адвоката, лучше отказаться? Пока не найдем адвоката, пусть сам показания даёт?

29.01.2019, 17:36

Да, Вы вправе так и сделать.

29.01.2019, 17:40

Говорят, что у потерпевшего трещина в челюсти. Но у него зуб болел за неделю до происшествия, а обратился он в санчасть через 4 дня после происшествия.

Нам посоветовали обратиться в комитет солдатских матерей. Стоит ли?

29.01.2019, 17:54

Не думаю, что они в этом вопросе чем-то Вам помогут, посмотрите как дело пойдет, а там уже решите.

29.01.2019, 18:45