Как определить, кто должен оплатить медицинскую справку для переобучения водителя на категорию С в бюджетной организации?

Вопрос №15198680 из г. Псков
опубликован 29.01.2019, 15:33

В бюджетной организации работает водитель с кат. В. Организация приобрела машину и отправила переучиваться водителя на кат. С. Кто должен оплатить медицинскую справку для получения удостоверения? По закону сам водитель. Но он не сам пошёл переучиваться. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Это понятно. Камень преткновения медицинская справка. Бухгалтерия не хочет именно её оплачивать. Нет ничего в законах, на что сослаться именно на оплату этих расходов.

29.01.2019, 15:59

Как это нет, в трудовом кодексе все более чем предельно ясно изложено.

29.01.2019, 16:01

Изначально оплачивает водитель, в последствии возмещает работодатель.

29.01.2019, 15:38

Мы бюджетники. На что ссылаться бухгалтеру? Ничего в законах не нашли.

29.01.2019, 15:39

Статья 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации Новая редакция

Ст. 187 ТК РФ При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Комментарий к Статье 187 ТК РФ При направлении специалистов на повышение квалификации с отрывом от работы за ними сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Так гласит статья 187 Трудового кодекса РФ.

29.01.2019, 15:44

Добрый вечер!

Заключите договор об обучение, предусмотрите компннсацию указанных расходов в связи с тем, что это инициатива работодателя.

Такие ученические договоры разрешены Трудовым кодексом РФ (глава 32)

29.01.2019, 15:56

Спасибо. Это понятно. Камень преткновения медицинская справка. Бухгалтерия не хочет именно её оплачивать. Нет ничего в законах, на что сослаться именно на оплату этих расходов.

29.01.2019, 15:59

Как это нет, в трудовом кодексе все более чем предельно ясно изложено.

29.01.2019, 16:01