Москва, 29.01.2019, 16:21

Судья отказал в вызове понятых в деле о лишении водительских прав - правомерное решение или нарушение процедуры?

Вопрос №15198789 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 16:21
Дело о лишении водительских прав. На заседании мировым судьей в вызове понятых для допроса было отказано. При этом судья решил вызвать сотрудника ГАИ. Правомерны ли действия судьи в отношении отказа в вызове понятых? Лучше подать частную жалобу на решение об отказе или дождаться вынесения решения и подавать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше укажете это обстоятельство при написании жалобы на постановление суда. Конечно безосновательно судья отказала, как правило, всегда удовлетворяют. Но Вы можете сами пригласить понятых в суд, адреса и телефоны долны быть в протоколах. Это не противозаконно. Если они прибудут в суд, то у суда не будет оснований отказать в их допросе, т.к. они прибыли.

29.01.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
К сожалению дозвониться до них не получилось.

Судья принимает любое решение на ряду с законом еще по своему внутреннему убеждению.

29.01.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если считаете, что отказ в вызове понятых был неправомерен, подавайте частную жалобу на определение об отказе, если таковое вообще есть.

29.01.2019, 16:25

Ходатайство подавалось письменное, судья сообщил что вызывать не будет. Данный факт будет зафиксирован в протоколе или должно быть определение?

29.01.2019, 16:35

Протокол судебного заседания суд не ведет по этим делам. Определение возможно и вынес. Лучше все указывать в жалобе. Дехать надо до понятых, если Вы знаете, что при составлении протоколов были допущены нарушения и их показания существенны и могут совпадать с позицией лица, привлекаемого к адм. ответственности.

29.01.2019, 16:40

Ольга, Вам лучше всего самой обеспечить явку данных граждан в суд и еще раз грамотно заявить ходатайство, Вы не совсем верно его формулируете, там есть нюансы.

Если Вы этого не можете сделать, то в общем, готовьтесь к худшему.

29.01.2019, 20:22