Необходимость пересмотра судебного решения по делу с ПАО «Сбербанк России» из-за отсутствия оригинала кредитного договора

Решением городского суда в 2016 года с меня в пользу ПАО «Сбербанк России» была взыскана задолженность по кредитному договору.

Требования Банка я не признавал, в письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд удовлетворил требования Банка, я обжаловал решение суда в апелляционном порядке. Судебную коллегию по гражданским делам оставила решения городского Суда в силе.

В 2018 году «Компания Траст» подало в Суд заявление о процессуальном правопреемстве по договору уступки прав (требований) с ПАО «Сбербанк России». Я возражал в удовлетворении заявления «Компания Траст», в письменном возражении просил суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд удовлетворил требования «Компания Траст», я обжаловал определение суда в апелляционном порядке. Судебную коллегию по гражданским делам оставила определение городского Суда в силе.

Повторно в декабре 2018 году «Компания Траст» (по ошибке видимо) подало в Суд заявление о процессуальном правопреемстве по договору уступки прав (требований) с ПАО «Сбербанк России» по это муже кредитному договору.

Я направил в Суд заявление о предоставлении мне возможности ознакомиться с материалами гражданских дел в полном объеме.

Суд отказал в удовлетворении требования «Компания Траст» так как Судом ранее уже вынесено определение по данному делу.

Ознакомившись с материалами гражданского дела, я к своему удивлению (узнал) обнаружил отсутствие в деле оригинала кредитного договора. Мало того копия кредитного договора даже не заверена надлежащим образом самим Банком в соответствии с требованием Закона, Суд не сличил копию кредитного договора с оригиналом так как в деле нет отметки о данном факте.

В рамках исполнительного производства определением Суда постановлением судебного пристава замена с ПАО «Сбербанк России» на правопреемника «Компания Траст» уже произведена.

На моем примере еще раз убедился в том, что Суд избирательно подходит к сторонам в деле, а независимость Суда сегодня как Закон Средних чисел. Если я бы подал иск к Банку, Суд в обязательном порядке запросил у меня оригинал документа или заверенную надлежащим образом копию в противном случае отказ в иске. За своё Законное право необходимо Бороться.

Уважаемые адвокаты и юристы сайта

Обращаюсь лично к Вам учитывая практику и опыт работы будьте добры мне необходима Ваша рекомендация, для своих правильных дальнейших действий.

Считаю, что при таком факте (безобразия) мне необходимо подать сейчас в Суд вынесший решение заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам в течении 3 месяцев (с того дня когда я узнал). По причине не предоставления истцом ПАО «Сбербанк России» в Суд оригинала кредитного договора. Так как копия кредитного договора не заверена надлежащим образом самим Банком (на копии не указанно где находится оригинал) и т.д. в соответствии с требованием Закона не является допустимым доказательством.

В заявлении просить Суд:

1. Пересмотреть судебное Решение городского суда по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.

2. Отменить судебное постановление и рассмотреть гражданское дело по существу.

Не исключаю, что вместе с подачей в Суд заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам мне также необходимо подготовить ряд ходатайств, в том числе об истребовании у истца ПАО «Сбербанк России» оригинала кредитного договора.

С уважением Сергей.

Лучший ответ

Ваш вопрос весьма содержателен и не подлежит рассмотрению в рамках бесплатной консультации. Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Сергей!

Судя по тексту вашего вопроса, оснований для пересмотра решения суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам нет.

Никто Вам не мешал участвовать в деле, знакомиться с материалами дела и заявлять соответствующие ходатайства об истребований доказательств. Теперь, как говорится, поезд ушел. Надо все делать вовремя.

Хотелось бы поподробней.