Как обжаловать определение Мосгорсуда по гражданским делам и в какую инстанцию направить жалобу?

У меня есть решение районного суда г. Москвы и определение судебной коллегии Мосгорсуда по гражданским делам по кассационной жалобе на это решение.

Подскажите пожалуйста куда (наименование инстанции - президиум МГС или надо в президиум ВС писать) и как правильно (с учетом изменения в ГПК) обжаловать дальше состоявшиеся судебные акты?

Определение судебной коллегией Мосгорсуда по гражданским делам было вынесено было вынесено 16.08.2011. По старому ГПК срок истекал 16.02.2012. А по новому написано, что срок для подачи надзорной жалобы только 3 месяца (т.е. до 16.11.2011) как мне сейчас поступить надо?

В какую инстанцию (как она правильно называется) обжаловать определение суд. коллегии Мосгорсуда.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

сейчас выстраивается следующая цепочка обжалования: первая жалоба – решение районного суда обжалуется в апелляционном порядке в областной суд (пункт 2 ст. 320.1 ГПК); вторая жалоба – кассация в президиум областного суда (п. 1 части 2 ст. 377 ГПК), третья жалоба – кассация в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда (п.3 части 2 ст. 377 ГПК), четвертая жалоба – надзорная в Президиум Верховного суда РФ (п. 6 части 2 ст. 391.1 ГПК).

То же самое касается и решений мировых судей. А именно – решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке в районный суд (п.1 ст. 320.1 ГПК), затем апелляционное определение районного суда может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум областного суда (п.1 части 2 ст. 377 ГПК), постановления президиумов областных судов в кассационном порядке – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (п. 3 части 2 ст. 377 ГПК), которые затем могут быть обжалованы в надзорном порядке в Президиум Верховного суда РФ (п.6 части 2 ст. 391.1 ГПК).

Получается(если я правильно поняла) что у вас сейчас третья жалоба ,я свою аналогичную вашей жалобе назвала двояко :)-НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА

(Кассационная жалоба в порядке ст.376 ГПК РФ) закон не имеет обратной силы так что сроки у вас не упущены.Удачи!

Большое спасибо! Очень грамотный и полный ответ.