Детский сад лишает детей актового зала - вопрос о возможности отказа в наборе яслей

В нашем детском саду всегда было 4 группы (старшая, средняя, младшая, ясельная) детей и 1 актовый зал. В 2016 году набрали ещё одну группу детей и оборудовали под неё актовый зал. тем самым лишив детей зала, стало 5 групп (подготовительная, старш. Средн. Млад. ясельная), сейчас родители хотят вернуть актовый зал, тем самым что бы подготовительная группа выпустилась и не набирать этот год ясли. Вопрос такой, имеет ли право сад не набирать ясли?

Лучший ответ

В Российской Федерации зачисление и распределение детей в дошкольных учреждениях регламентируются следующими законопроектами:

конституция;

закон «Образование в Российской Федерации»;

закон «Об организации предоставления государственных муниципальных услуг»;

порядком, который устанавливает местная администрация на основе вышеприведенных НПА.

В 2019 году был издан новый законопроект, внесший несколько поправок в процесс зачисления и распределения. Вот самые важные из них:

группы постоянного содержания будут сокращаться в 1.5 раза;

специалисты ДОУ имеют возможность оказывать платные услуги, связанные с

присмотром и воспитанием детей до 7 лет на дому;

ясельные группы будут переводиться на платную основу, при этом декретное пособие сохраняется в независимости от того ходит ли он в садик, или нет;

в случае отсутствия мест в детсаде родителям будут отказывать в постановке на очередь в независимости от возраста ребенка;

при получении такого отказа родители имеют право поставить ребенка на очередь в любой другой детсад.

Cпасибо за развёрнутый ответ!