Какое время должны приставы вернуть деньги на зарплатную карту после снятия ареста за штрафы?
На мою зарплатную карту был наложен арест эа штрафы. Но на неё приходила зарплата которую. Счас арест сняли. Вопрос. В течение какого времени приставы должны вернуть деньги. (зарплата пришла во много превышающая штраф) Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вы не оплатили эти штрафы в срок, указанный судебным приставом (до 5 дней), то он вправе арест наложить своим Постановлением на ваш счет, к которому прикреплена ваша карта банковская.
Банк в этом случае обязан согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ списать деньги с вашего арестованного счета в пределах суммы, указанной судебным приставом-исполнителем в его Постановлении о наложении ареста на счет должника.
Если с вашего счета были списаны деньги, превышающие долг (это бывает редко и чаще по вине судебного пристава-исполнителя), то возврат лишних списанных денег могут произвести по заявлению должника на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
Срок возврата денег в этом случае Федеральный закон № 229-ФЗ не указан. Так что это будет зависеть от Вас и от ваших знаний данного Закона.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве