Москва, 29.01.2019, 19:12

Права прописанного жильца - существуют ли они и какие?

Вопрос №15200161 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 19:12
Если я прописана в квартире и живу там с рождения есть ли у меня какие-то права? Мой папа собственник, говорит, что у меня нет прав и никакой доли. Предлагает покинуть Квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Папа прав он собственник вы только прописаны и все он может вас даже выписать через суд.

29.01.2019, 19:14

Для правильного ответа нужно бы понять, когда и на каком основании папа приобрел эту собственность и в период приобретения был ли он в браке... сколько вам лет... (вопросов много)

29.01.2019, 19:18

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и в настоящее время проживаете в этой квартире, то выселить Вас из нее почти нереально. Однако для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос юристу необходимо знать Вашу ситуацию в подробностях, желательно с изучением документов, связанных с этой квартирой. Обратитесь за платной консультацией.

31.01.2019, 16:25

Папа после брака с мамой прописался, потом мама приобрела другое жильё, выписалась, а папа остался, мне 28

29.01.2019, 19:20

"Папа после брака с мамой прописался" - квартира приобреталась в браке? ... или она приватизировалась в браке...?

29.01.2019, 19:23

Папа, женившись на маме подал в суд и его прописали, мама не хотела его прописывать, потом мама выписалась, а папа остался и приватизировал.

29.01.2019, 19:29

В процессе приватизации вы где были прописаны? В этой квартире? Если не в этой, то когда и на каком основании вы потом там прописались...?

31.01.2019, 13:01

Да, была прописана в этой квартире в процессе приватизации.

31.01.2019, 13:05

У вас было право участвовать в приватизации.

31.01.2019, 13:10

Можно попробовать оспорить приватизацию. Несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации.

31.01.2019, 14:02

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

31.01.2019, 20:42

Если во время приватизации вы были прописаны, затем папа на себя ее приватизировал, то считается, что вы сохраняете бессрочное право пользования квартирой, главное при этом самой не выписываться и реально жить в квартире... никакой суд тогда вас не выселит... пересмотреть приватизацию - абсолютно неправильный совет...

01.02.2019, 12:35

Ах, вот как. Лишили права, а теперь выдворяют. Возможно из-за того, что я была несовершеннолетней.

31.01.2019, 14:00

Советую Вам обратиться за помощью к юристу, а не самой пытаться что то решить.

31.01.2019, 14:05

Вам следует сейчас подать иск о признании договора приватизации в части 1\2 недействительным и признать за собой право собственности на 1\2 долю квартиры.

Это будет сюрпризом для папы.

31.01.2019, 17:50