Если вдруг с мужем что-то произойдет, на что я могу претендовать?
Вы можете претенджовать на наследование по завещанию от гражданского мужа, либо если вы нетрудоспоосбны и последний год будете у него на иждвиении и проживать с ним, то сможете получить по наследству.
Кроме того, если так долго живете, можно конечно подать на приобретение права пользования. Но как правило, суды редко удовлетворяют такие иски в отношении собственности.
К сожалению, на квартиру Вы претендовать не можете, так как в РФ признается только официально зарегистрированный брак.
Уважаемая Катя! К сожалению, никаких прав на квартиру у Вас нет, т.к. Семейный Кодекс РФ предусматривает раздел имущества, нажитого только в браке, зарегистрированном официально. Если с мужем что-либо произойдет, то наследовать его квартиру по закону Вы также не сможете (по этой же причине), но вот завещание на Вас он может оставить.