Будет ли суд признавать действительной расписку о отказе от алиментов при выплате кредитов?
Уважаемый Андрей!
В случае, если Ваша жена захочет взыскать алименты, она это сможет сделать (суд взыщет алименты) несмотря на наличие расписки потому что расписка подтверждает получение алиментов за прошедшие периоды, и если она скажет, что сейчас в настоящий момент (момент обращения в суд) алименты Вы не платите, суд удовлетворит ее требования.
При этом, алименты, в соответствии с законом, присуждаются судом только с момента обращения в суд, т е за прошедшие периоды суд не взыщет алименты.
Следовательно, указанная Вами расписка, по сути, не имеет никакого юридического значения. Здесь важно, чтобы жена в суд не обращалась.
Могу посоветовать брать с жены расписки о получении алиментов за каждый месяц. А в случае, если она соберётся обращаться в суд о взыскании алиментов, ей можно сказать, что Вы вправе взыскать с неё сумму кредита, выплаченную после расторжения брака.
Здравствуйте! Никакой юридической силы данная расписка не имеет.
Нет.
недействительна.
Лучше брать расписку, ч то получила такую то сумму в счет уплаты алиментов.
Но смотрите, чтобы она не была высока, иначе такую же потом сумму могут "присудить" по алиментам.., сохраняя прежний уровень достатка ребенка...