Иркутск, 30.01.2019, 01:19

Исковое заявление на алименты после отмены приказа - возможны ли требования за предыдущие месяцы?

Вопрос №15201703 из г. Магадан
опубликован 30.01.2019, 01:19
Бывшая супруга подала заявление о выдаче приказа о изыскании алиментов в июне 2018 г. Отправила в бухгалтерию по месту работы в сентябре, с меня было вычтено 1/4 из заработной платы за сентябрь. Тем временем бывшая супруга предложила добровольно перевести ей определенную сумму в счет задолженности за три месяца с момента подачи заявления, и если я откажусь она отправит в бухгалтерию требование сделать это от приставов. После этого я подал заявление об отмене того приказа, о взыскании алиментов в размере 1/4 заработной платы по причине того, что в текущем браке у меня есть второй ребенок. Заявление было принято и приказ отменен. Теперь супруга подала исковое заявление, в декабре 2018 года, и требует от меня погашения задолженности за все месяцы до декабря, за исключением сентября, утверждая, что несмотря на отмену приказа, она все еще может отправить в бухгалтерию требование взыскать в ее пользу средства за предыдущие месяцы. Возможно ли так сделать? Или же алименты будут назначены судом, с даты подачи искового заявления в декабре, а предыдущие претензии не смогут быть удовлетворены по причине отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Да, алименты будут назначены с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа.

30.01.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты судом будут взысканы с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа в суд. Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

30.01.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Видимо ваша экс-супруга сама или с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, хорошо ознакомилась с положениями статей 60, 80, 81, 107, 113, 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

В данном случае она вправе в исковом заявлении требовать взыскать с Вас алименты на основании статьи 80, 81, части 2 статьи 107 СК РФ с даты вынесения судебного приказа, который был отменен на основании статьи 129 ГПК РФ по вашим возражениям относительно исполнения судебного приказа.

И алименты с Вас она взыщет согласно статьи 81 СК РФ на своего ребенка в размере 1/4 (25%) с вашего заработка и (или) иного дохода, если Вы оперативно не проведете с женой нужную работу для того, что бы снизить размер требуемых ею алиментов с 1/4 до 1/6 размера.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы оперативно не погасите потом задолженность по алиментам, она с Вас еще приличную сумму может взыскать в судебном порядке.

Удачи Вам.

30.01.2019, 01:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. То есть, алименты будут назначены в моем случае с июня 2018 г?

30.01.2019, 01:24

Да, именно так. Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Момент отмены приказа здесь роли не сыграет.

30.01.2019, 01:27

Здравствуйте, приказ отменен и теряет силу. Алименты будут взысканы с даты подачи искового заявления о назначении алиментов в суд. В иске жена может просить суд назначить алименты с даты подачи приказа, но практика судебная такова, что требование это не удовлетворяется. И назначают с даты подачи иска.

30.01.2019, 02:43

Юридические услуги в Магадан