Санкт-Петербург, 30.01.2019, 02:19

Какие обстоятельства могут привести суд к решению оставить ребенка с отцом при разводе?

Вопрос №15201853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2019, 02:19
Я собралась подавать на развод с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок, при каких обстоятельствах суд может решить, что ребёнок должен остаться с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, если Вы уже подали иск к мировому судье о расторжении брака и о взыскании с отца ребенка алиментов на ребенка, то Вам в этом случае не помешает самой ознакомиться со статьями 21-25, 60, 61, 66, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 129 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, согласно статьи 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Несмотря на то, что родители (мать и отец) согласно статьи 61 СК РФ имеют равные права в отношении своих несовершеннолетних детей, в таких спорах в судах чаще всего суды принимают стороны матерей.

Но это не означает, что матери ребенка стоит надеяться на известную общероссийскую "Авось".

Если ребенок у Вас в возрасте до 3-х лет, то Вы вправе с его отца на себя алименты взыскать на основании статей 89-91 СК РФ, которые будете получать в твердой сумме ежемесячно до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Удачи Вам.

30.01.2019, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас.

Такое возможно в исключительных случаях. Алкагоьная или наркотическая зависимость, неисполнение родительских обязанностей, оставление ребенка в опасности. Также если ребенку есть 10 лет он вправе выбирать с кем хочет жить.

30.01.2019, 02:27

Анастасия, доброго времени суток. По общему правилу суд оставляет ребенка с матерью, за исключением случаев, когда мать злоупотребляет наркотическими или психотропными веществами, ведет асоциальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем, что в свою очередь подвергает жизнь ребенка опасности. Также ребенка могут оставить с отцом. Если мать не исполняет должным образом обязанности по воспитанию малыша, и решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Вместе с тем, при расторжении брака у матери ребенка должен имется доход и жилое помещение для нормального проживания и воспитания ребенка. Об этом перед разводом стоит позаботиться заранее. Данный фактор сыграет положительную роль в рассмотрении вопроса с кем оставить ребенка на суде.

30.01.2019, 02:34

Анастасия, если муж угрожает или шантажирует ребенком, то рекомендую обратиться в районный суд с исковым заявлением в котором просите расторгнуть брак, определить место жительство ребенка с вами и взыскание алиментов. Как правило, суды в большей части оставляют детей с мамой. Поэтому, если вы, не стоите на учете в наркологическом диспансере, не ведете аморальный образ жизни, то опасаться вам по сути нечего... ребенок и дальше будет проживать вместе с вами.

30.01.2019, 02:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребёнку пол месяца, муж уже давно с нами не живет, не помогает и не узнает как ребёнок, что ему надо для того что б отобрать у меня ребёнка?

30.01.2019, 02:34

Такой маленький возраст у ребенка... Однозначно, суд будет на вашей стороне! Обязательно определите в судебном порядке место жительство ребенка с вами!

30.01.2019, 02:39

Только при наличии документальных подтверждений привлечения Вас к ответственности по "порочащими" статьям УК РФ или КоАП РФ (приговор за распространение наркотиков, постановление за занятие проституцией и т.п.), либо справок из НД о нахождении Вас на учёте как наркозависимой. И то - не абсолютный для него вариант. А так - с учётом возраста ребенка, проживания его с Вами и отсутствия в отношении Вас неблагоприятных характеристик по личности суд определит место жительства ребенка с Вами. Такие дела.

30.01.2019, 08:03