Организация на грани банкротства - как получить задолженную заработную плату в такой ситуации и когда происходит выплата по решению суда?

Вопрос №15202121 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2019, 05:22
Организация на грани банкротства, руководство об этом ни чего не говорит. Задержка в заработной плате с октября 2018, счета компании арестованы так как имеется налоговая задолженность. На сегодняшний день большая часть сотрудников увольняется и пишут заявление в суд чтобы быстрее получить денежные средства, из 100 человек осталось 10. Я на 3 месяце беременности, заявление на увольнение писать не собираюсь. Как мне можно получить заработную плату которую мне должны? Есть ли смысл писать заявление в суд и в какую очередь по решению суда происходит выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1 очередь будет происходить оплата труда, в суд есть смысл обращаться шансы есть, далее не проморгайте момент начала процедуры банкротства чтобы встать в сосотав кредиторов и получить свои деньги + моральный вред.

30.01.2019, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чем быстрей вы обратитесь в суд ст 392 ТК РФ тем больше у вас будет шансов получить невыплаченную зарплату.

30.01.2019, 05:28

Тогда обращаться в суд ст 392 и взыскивать заработную плату, можете также в трудовую инспекцию жалобу написать.

30.01.2019, 05:31

Руководство на процедуру не идет принципиально. Хотят приостановить деятельность на не определенный срок.

30.01.2019, 05:25

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034