У детей на счетах лежат деньги. Можно ли их снять для покупки земли и строительства дома?
Можно с предварительного согласия органа опеки и попечительства - Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Данные правила распространяются и на родителей при осуществлении ими правомочий по управлению имуществом ребенка (п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Добрый день!
Ну если это деньги не целевые, то почему нет? К тому же, вероятнее всего, что эти деньги на счета детям клали именно Вы.