Татарск, 30.01.2019, 08:54

Как разделить общую недвижимость при разводе, если дом не оформлен документально?

Вопрос №15202785 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2019, 08:54
Мы в браке с мужем купили домик, за время совместной жизни перестроили его, достроили, но документально его не оформили, в данный момент мы находимся на этапе развода, как нам поделить дом через суд, будет ли учитываться изменения проделанные с ним, если на него нет документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показала моя практика лучше всего делить стоимость затрат на строительство дом. Она включает в себя: стоимость строительных материалов и стоимость произведенных работ. Можно в иске предложить одному из супругов передать в собственность этот дом, а другому получить компенсацию денежную в размере 1/2 стоимости его строительства.

30.01.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как определить стоимость затрат если документального подтверждения нет (чеков)?

30.01.2019, 10:11

Эксперт-строитель делает оценку по нормативам КОИНВЕСТ или другого типа. Обратитесь за соответствующим исследование специалиста-строителя в экспертную организацию. Стоимость такой оценки 8000-12000 рублей.

30.01.2019, 10:25

Начнем с того, что для принятия решения в отношении конкретного объекта недвижимого имущества, этот объект должен стоять на кадастровом учете и право собственности на него должно быть зарегистрировано. Существует такое понятие, как кадастровая и рыночная стоимость объекта. Кадастровая оценка проводится т.н. "сплошным методом" - иными словами, усредненная стоимость наравне с другими объектами, находящимися в конкретной зоне, регионе. Эта стоимость может отличаться от рыночной, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Для подтверждения стоимости затрат исходите из разницы от фактической стоимости на момент приобретения до фактической стоимости дома на сегодняшний день (причем учитывая кадастровую и рыночную стоимость). Помимо этого, по ходатайству одной из сторон (иногда и по своей инициативе) суд может назначить строительно-техническую экспертизу, которая поставит точки над "и". Внимательно отнеситесь к выбору экспертной организации и квалификации экспертов. Удачи!

30.01.2019, 10:42