LSN Messenger
Весьегонск, 30.01.2019, 09:27

Отказ займодателя от урегулирования задолженности - случай попадания дела в суд без предшествующего досудебного порядка

Вопрос №15202969 из г. Тверь
опубликован 30.01.2019, 09:27
Мне пришлось взять займ из за невыплаты зарплаты, оттого что не выплачивали несколько месяцев не могла выплатить и обратилась к ИП займодателю зафиксировать сумму и дать возможность выплатить в расрочку, но представитель отказал и предложил перекредитоваться, а письмо направленное займодателю вернулось обратно, т.е было проигнорировано и подано в суд. Если не было досудебного порядка должен ли суд рассматривать иск, я ведь не отказывалась от уплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете возражать против заявленных требований, указав на отсутствие в Ваших действиях ненадлежащего исполнения обязательств, поскольку Вы своевременно обратились к кредитору, действовали в соответствии с указаниями кредитора.

Юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является выяснение вопроса о существенности допущенного должником нарушения.

30.01.2019, 09:42

Да суд имеет право рассмотреть в этом случае исковое.

30.01.2019, 09:33

Если вам вернулось письмо с отметкой почты о истечении срока хранения этого письма (не вскрывайте его) достаточно для подтверждения в суде досудебного порядка урегулирования спора. Юр.лицо несет ответственность за неполучение корреспонденции по своему адресу (согласно выписке из ЕГРЮЛ)

30.01.2019, 09:34

О каком досудебном порядке пишите, если сразу подано заявление в суд? не успела получить извещение об отмене как вынесли решение заочное, как будто меня и слушать не хотят.

30.01.2019, 13:01

Прошу прощения поняла не верно, думала вы планировали подать заявление в суд об изменении условий договора. Основанием требовать расторжения договора и (или) досрочного возврата суммы займ является просрочка по возврату суммы займа более, чем на 60 дней, соблюдение претензионного порядка обязательно, вам должны были направить требование и ждать 30 дней.

30.01.2019, 14:28

Т.е обязательно досудебный претензионный порядок я поняла так, что мне должны были направить уведомление о том что будут приниматься меры в случае неуплаты и в течении 30 дней ждать, а потом уже обращаться в суд, правильно я поняла?

30.01.2019, 23:36

Верно, это статья 14 ФЗ "О потребительском кредите"

31.01.2019, 04:51