Москва, 30.01.2019, 09:32

Отказываются выдать ключи от опечатанной квартиры умершего дедушки - законно ли это и как попасть внутрь?

Вопрос №15203002 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 09:32
Умер мой дедушка, квартиру опечатали (ОВД и РЭУ) и повесили «амбарный» замок. Я не была прописана вместе с дедушкой, и поэтому ключи от замка мне выдать отказываются. Законно ли это? У меня есть все документы подтвердающие родство. Могу ли я на законных основаниях попасть в квартиру? Заселяться я туда не собираюсь, просто хочу посмотреть что там вообще твориться. Пусть даже это будет и присутвие кого либо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

В дополнение к ответу поясняю, что Вам при смене замка обязательно надо иметь при себе документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

30.01.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если квартира опечатана, значит, возможно, идут следственные действия. Необходимо дождаться из окончания.

Можно обратиться в органы, опечатавшие квартиру за разъяснениями, в том числе письменно.

Попасть в квартиру смогут законные наследники после окончания следственных действий, если они ведутся, на основании справки от нотариуса о принятии наследства.

Внуки наследодателя, если нет завещания, наследуют только по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

30.01.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Следствие уже завершено, дедушка похоронен. Есть справка что открыто наследственное дело, достаточно ли этой справки для того чтобы попасть в квартиру?

30.01.2019, 10:17

Доброе утро! Рекомендую вам письменно обратиться в следственный орган, который опечатывал!

30.01.2019, 10:21

Уважаемая Мария!

Вы можете спокойно заходить в квартиру, если Вы являетесь наследником, наследство по закону принадлежит Вам с момента его открытия (смерти наследодателя). Зайдя в квартиру, Вы ничего не нарушите, никакие положения закона.

30.01.2019, 10:21

Должна быть справка, что Вы приняли наследство.

То, что открыто дело не подтверждает именно Ваше законное право на наследство.

Тем не менее имеете право письменно обратиться в органы с просьбой попасть в квартиру.

30.01.2019, 10:22