Отказываются выдать ключи от опечатанной квартиры умершего дедушки - законно ли это и как попасть внутрь?
Мария,
В дополнение к ответу поясняю, что Вам при смене замка обязательно надо иметь при себе документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Добрый день!
Если квартира опечатана, значит, возможно, идут следственные действия. Необходимо дождаться из окончания.
Можно обратиться в органы, опечатавшие квартиру за разъяснениями, в том числе письменно.
Попасть в квартиру смогут законные наследники после окончания следственных действий, если они ведутся, на основании справки от нотариуса о принятии наследства.
Внуки наследодателя, если нет завещания, наследуют только по праву представления.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Следствие уже завершено, дедушка похоронен. Есть справка что открыто наследственное дело, достаточно ли этой справки для того чтобы попасть в квартиру?
Доброе утро! Рекомендую вам письменно обратиться в следственный орган, который опечатывал!
Уважаемая Мария!
Вы можете спокойно заходить в квартиру, если Вы являетесь наследником, наследство по закону принадлежит Вам с момента его открытия (смерти наследодателя). Зайдя в квартиру, Вы ничего не нарушите, никакие положения закона.
Должна быть справка, что Вы приняли наследство.
То, что открыто дело не подтверждает именно Ваше законное право на наследство.
Тем не менее имеете право письменно обратиться в органы с просьбой попасть в квартиру.