Незаконный арест имущества после сделки - как привлечь недобросовестного юриста к ответу и снять арест

В мае 2018 года родственники решили купить дом в деревне. Нашли и обратились в городское юридическое агентство, которое предлагало услуги по заключению сделок по купле-продаже, в том числе проверку объектов (дом, земля) на наличие ареста и т.д.Заплатили им причитающиеся деньги. Был составлен договор, у нотариуса заверенный, деньги продавцу уплачены (1 млн руб.). Теперь же выяснилось, что имущество с 2017 года арестовано и сделка недействительная. Юрист сказала, что поленилась выяснить и поверила продавцу на слово. Попробуйте, говорит, полюбовно договориться с продавцом и заберите у него ваши деньги. Вопрос: как привлечь недобросовестного юриста к ответу, кому писать заявление? Как снять арест с объектов?
Лучший ответ

Добрый день!

А как Вы в Росреестре сделку оформляли, если арест еще с 2017 года? Это невозможно.. А если сделка не была оформлена, то Вы еще и не собственник.

Арест никак не снять. Точнее это может сделать только продавец, устранив причину ареста, что маловероятно, если до сих пор это не сделал. Нужно расторгать договор купли продажи и требовать возврат средств.

Нужно смотреть договор с юристом. Как это поленилась? А зачем тогда они вообще нужны были? Это их прямая обязанность. И как минимум требовать с них возврат денег за некачественную услугу на основании ст. 29 ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителя) Так же требовать возмещение убытков. Возмещение морального вреда.

Претензию нужно писать в Юридическое агентство. Не ответят через 10 дней - подавать иск в суд.

Спасибо, все понятно!

А Вы сделку не проводили через Росреестр получается?

В таком случае деньги истребуйте у продавца, исходя из договора купли-продажи, а с фирмой разбирайте исходя из договора оказания услуг.

В фирму для начала можно направить официальную претензию (если нарушены обязательства принятые договором оказания услуг).

Сейчас надо детально изучить и проанализировать оба договора.

Выражаю признательность за помощь.

Необходимо выяснить причину ареста и обжаловать тот акт, на основе которого наложен арест. А юристу предъявлять претензии, исходя из заключенного с ним договора.

Спасибо за понятный ответ!