Ответственность юриста за проверку юридической чистоты сделки по приобретению недвижимости без указания конкретных пунктов в договоре

Вопрос №9921019 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 00:01

Несет ли ответственность юрист при проверке юридической чистоты если заключен с ним договор на проверку юридической чистоты сделки по приобретению объекта недвижимости. Конкретных пунктов об ответственности в договоре нет.

Если сделка была признана недействительной и с продавца не удалось взыскать обратно деньги в рамках исполнительного производства, возможно ли эти деньги взыскать с юриста, проводившего проверку юридической чистоты сделки (есть экспертное заключение где не был проанализировано основание послужившее недействительности)?

Лучший ответ
Рекомендуется

В целом, на Ваш вопрос можно ответить положительно.

Как доказывать собираетесь, что юрист не придал значения важному обстоятельству?

Доказывать это будете обязаны Вы (ст. 56 ГПК РФ).

07.03.2016, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотреть нужно все документы.

07.03.2016, 00:06

Это зависит от условий заключенного с юристом договора.

07.03.2016, 09:49

Есть еще мнения? ответ пустой

07.03.2016, 00:09

Это вопрос пустой. Для ответа, полного и конкретного, необходимо смотреть и решение суда, и протокол судебного заседания, и документы по сделке.

07.03.2016, 00:12

Вы потрепаться от нечего делать зашли? Ответственность определяется договором и применимым правом. Договора никто в глаза не видел. Чего ждете, ответа да несет и что дальше? Пойдете в суд требовать взыскать потому, что Вася Пупкин на 9111 сказал, что юрист виноват и должен платить?

07.03.2016, 00:13

и с продавца не удалось взыскать обратно деньги в рамках исполнительного производства, ----

А ПОЧЕМУ НЕ УДАЛОСЬ? Какие причины?

*

предполагаю, что просто у продавца нет ничего в собственности и он безработный..так?

Тогда причем тут юрист?

07.03.2016, 00:14

Не удалось взыскать так как у у компании-продавца нет имущества.

теоретически, возможно взыскать с юриста, который проводил проверку юридической чистоты сделки стоимость квартиры? в договоре про ответственность ничего нет. только предмет - выявление рисков сделки, срок услуг, цена

07.03.2016, 00:36

Не думаю, что с юриста можно что-то взыскать. Представленные документы посмотрел, проанализировал, заключение дал... а основание признания сделки недействительной другое. Дали бы док-ты ... может и увидел бы...

А дальше надо много документов смотреть, а перспектива очень не определенная.

07.03.2016, 00:26

И что, юрист может отвечать за то что у какой-то компании нет денег ? :)

07.03.2016, 09:49