Томск, 30.01.2019, 11:23

Нужно ли заключать договор на вывоз мусора из нежилого дома в Томске?

Вопрос №15203778 из г. Томск
опубликован 30.01.2019, 11:23
Я имею частный дом в Томске, в котором никто не проживает. Проживаю в благоустроенной квартире. Твердые бытовые отходы, если появляются, я отвожу в контейнер по месту проживания. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора по месту нахождения частного домовладения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени! П. 5 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Добра Вам. С уважением, Алексей Никитин.

30.01.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

То есть, несмотря на то,что я имею один договор на вывоз мусора по месту своего проживания в этом же населенном пункте, я должен заключать еще один-на мое домовладение в котором никто не прописан, не живет?

30.01.2019, 14:26

Юрий! Это другой объект недвижимости, соответственно да. Однако есть судебная практика обратная, замысел вкратце следующий: на основании гражданского стороны свободны в заключении договора. Договорные отношения основаны на взаимном равенстве, и понуждение к договору это вообще ст. 179 УК РФ. Можно пойти посудиться с ними, однако 50/50 результат. Смогу оказать услугу по написанию искового заявления, либо запроса. И не бойтесь с таким же вопросом обратиться к региональному оператору. Я бы с этого и начал. Посмотрел бы на что ссылаются, а потом бы начал противостоять. Варианты есть всегда, но и, буду честным, есть риски. Добра Вам. С уважением, Алексей Никитин.

30.01.2019, 15:42