Москва, 30.01.2019, 11:39

Могу ли я быть обвиненным по статье 171 УК РФ из-за покупки дома, если моя жена подозревается в хищении крупной суммы денег на работе?

Вопрос №15203878 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2019, 11:39
Могут ли на меня завести уголовное дело ро мтатье 171 укрф. У жены на работе в 2017 году произошло хищение очень крупной суммы денег. Обнаружили в конце 2018 года. Подали заявление виновного нацти пока не могут. Жена подозревается, но уголовное дело не заведено еще. Основным в подозрении является, что мы купили дорогой дом как раз в 2017 г. Купил его я на свои сбережения. Соответственно при даче объяснений жена так и сказала, что купил муж. Официальный заработок у меня не большой, много подрабатывал в течении длительного времени. Теперь мне, что якобы заведут на меня уголовное дело по статье 171 за не законное предпринимательство. При опросе я сказал, что заработал, как не ваше дело, докажите, что я вел незаконную деятельность. Законно ли это завести дело, только на основании того, что я видители купил дом? И как мне сказали, вы не могли на него накопить с официального заработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам какую то глупость сказали. Просто видимо пытаются запугать. Т.к. в данном случае очень сложно доказать, что Вы вели предпринимательскую деятельность незаконно (ст. 14, 171 УК РФ). Если это можно было сделать, то уже бы давно всех пересажали. Т.к. тех кто покупает недвижимость на недекларированные доходы - полно.

30.01.2019, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы давали объяснение в связи с данным уголовным делом или пока ещё нет? Если вас вызовут на допрос, то идите только по повестке и в сопровождении адвоката. Не важно возбуждено дело или идет доследственная проверка. Без адвоката ходатайствуйте о применении статьи 51 Конституции РФ.

30.01.2019, 11:41

Согласно ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Согласно ст. 49 Конституции РФ Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

30.01.2019, 11:43

Все завит от совокупности доказательств и основания для возбуждения дела и привлечения подозреваемых лиц. Ждите официального результата доследственной проверки.

30.01.2019, 11:43

У нас существует презумпция не виновности. Вы не должны доказывать свою невиновность, в соответствии со ст. 14 УПК РФ.

30.01.2019, 11:47

Вашу вину должны будут доказать, ст.14 УПК РФ. Идите только по повестке на допрос. В присутствии грамотного адвоката. Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ.И не давать против себя показаний.

30.01.2019, 11:48
Это лучший ответ

Добрый день, из существа вопроса я понял что вас опрашивали в качестве свидетеля по возбужденному уголовному делу в отношении неустановленных лиц. Вы дали правильные показания, обвинить вас по стоимости. 171 УК РФ при таких обстоятельствах не представляется возможным, то что вам заявило лицо проводившее опрос, называется тактикой ведения допроса, конечно же это давление на вас с целью запугать, пользуясь тем что вы не обладаете юридическими познаниями. Можете быть спокойны и держитесь занятой вами позиции по делу. Никто ничего вам не сделает. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, характеризуется действиями, последствиями и причинной связью между ними. В качестве альтернативных действий (форм незаконного предпринимательства) уголовный закон называет:

1) в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации;

2) в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации;

3) в представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения;

4) в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно;

5) в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий.

Таким образом ваш дополнительный доход никоим образом не подпадает под квалификацию указанной статьи. Если останутся вопросы пишите с удовольствием вам помогу.

30.01.2019, 11:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по данному основанию, (незаконное предпринимательство), при отсутствии доказательств, дело не возбудят, но если подозрение падает на жену по краже денег, то придётся доказывать происхождение денег, на покупку дорогого дома дома, а при маленьких зарплатах, - не факт что это получится доказать. А статья за кражу, вполне реальна. Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2019, 11:56

Диспозиция ст. 171 УК РФ предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности в случаях, если осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Понимаете в чем дело, привлечь могут лишь за причиненный ущерб в крупном размере. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это обязанность органов дознания, следствия. А они это не смогут доказать при отсутствии каких-либо документальных подтверждений. На Вас просто "давят", чтобы выйти на Вашу супругу. Всегда помните, что есть ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет Вам не свидетельствовать против себя и своего супруга. А еще лучше, при такой ситуации не общайтесь с правоохранительными органами без адвоката.

30.01.2019, 12:01

Здравствуйте.

Уголовное дело могут возбудить по факту кражи, на основаниии поданного заявления потерпевшим.

В остальном, посоветовал бы Вам не давать никаких показаний и объяснений, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, пока не наймете себе юриста, которому будете доверять. Адвокат по назначению Вам ничем не поможет, это как мебель, которая просто присутствует и все.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

30.01.2019, 12:13

Чтобы вас прилечь к уголовной ответственности по ст 171 ГК РФ нужно иметь неоспоримые доказательства ведения вами незаконной предпринимательской деятельности

Не является предпринимательством заключение разовых сделок гражданско-правового характера (например, производство от случая к случаю мелких работ по договору подряда). Не является предпринимательством выполнение обязанностей по трудовому договору (репетиторы, домашняя прислуга и т.п.), Согласно ст 14 УПК РФ презумпция невиновности на предположениях нельзя строить обвинения

Чтобы в отношении вас возбудить уголовное дело по ст 171 УК РФ нужны доказательства ведения вами незаконной предпринимательской деятельности и извлечения особо крупного дохода

Но в любом случае вам придется непросто и вам нужно уже сейчас решать вопрос о найме адвоката, чтобы с ним продумать линию вашего поведения

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.01.2019, 12:16

Только лишь на предположениях уголовное дело по ст.171 УК РФ следователь не вправе. Для этого необходимы подтверждающие незаконную предпринимательскую деятельность документы. Законом не запрещена работа физических лиц, носящая случайный характер и даже по гражданско правовым договорам. На это и ссылайтесь следователю в своих объяснениях. Вместе с тем необходимо иметь ввиду обязанность по уплате налогов, составлении декларации 3 НДФЛ для физического лица, получившего доход в истекшем году до 30 апреля 2019 года.

30.01.2019, 12:21

Я давал объяснения по делу на работе жены. У них нет вообще на менч никаких доказательств, кроме предположений, что ч не мог купить дом.

30.01.2019, 11:48

Вы можете вообще сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не давать показания. Кроме того, в соответствии со ст. 14 УПК РФ Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

30.01.2019, 11:51

Да мало ли что давали. Доказательств то нет (ст. 171, 14 УК РФ). Каким образом они рассчитаю доход и налог? Вообще непонятно какая сумма неуплаты.

30.01.2019, 12:04

Так могут ли завести уголовное дело без доказательств, на основании того, что я купил дорогой дом и по их мнению ч не мог на него заработать?

30.01.2019, 12:07

Это не может являться поводом для возбуждения уголовного дела. Таковыми являются заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (ст. 140 УПК РФ). Более того, дело возбуждается или по-факту или в отношении конкретного лица. Насколько я понял, пока у Вас идет проверка и вопрос на стадии принятия решения: либо возбуждать дело по факту хищения; либо в отношении конкретного лица; либо вообще отказать в возбуждении уголовного дела. Поэтому на Вас и давят, чтобы хоть на чем-то можно было возбудить дело. В конечном итоге, по факту хищения дело могут возбудить, но не на том основании, что Вы купили дорогой дом. Да купили и купили, на здоровье!

30.01.2019, 12:16