Создались проблемы со знакомым, пострадало здоровье. Какая ответственность может быть по закону?
В мое помещение повадился ходить плохо знакомый мне человек у меня ювелирная мастерская золото клиентов. Этот человек парень 18 лет сын знакомой жены навязывался обучить его ювелирному ремеслу. Приходил сидел болтал с моей женой что мне крайне не нравилось ТК у этого человека стоит на учёте в детской комнате
мелиции. После нескольких требований покинуть помещение огрызался и не уходил. В этоги я нанес ему один удар по носу и он побежал писать заявление. Поезд в челюстную лицевую. В результате закрытый перелом носа без смещения. Участковый предлогами с ним на мировую я предложил он потребовал 20000 тр за моральный ущерб. Какая ответственность грозит мне если все по закону? Спасибо за ранее!
В зависимости от тяжести телесных повреждений, установленных экспертом, это будет либо легкий, либо средний вред здоровью. Преступления по ст. 115 УК РФ (легкий вред) относятся к частному обвинению. Потерпевший должен доказать, что именно вы причинили ему вред. Наказание штраф до 40 тыс. Ст.112 (средний вред) может предусматривать наказание в виде лишения свободы. Поэтому, если терпила просит 20 т.р. - это приемлемая сумма. На адвоката больше потратите.