Как защитить себя от повторного возврата долга исковым заявлением от знакомого в судебном процессе?
У меня такая ситуация. В 2013 году занимал у своего знакомого деньги, до этого в 2008-2009 году занимал приличную сумму и отдал. В 2013 году занял и в декабре месяце все вернул. После этого с этим человеком я не общался. На днях мне приходит исковое заявление о взыскании суммы долга по договору займа, судебных расходов, где он просит вернут ему занятую сумму + проценты + за пошлину при подаче заявления в суд. Приложено к заявлению: договор процентного займа от 3.07.2013 (где указан срок возврата суммы + проценты до 30.12.2013), акт получения денежных средств и акт передачи документов и транспортного средства. Если честно, за давностью лет я уже и не помню, подписывал ли я эти документы, на них подпись похожа на мою (она простая очень), у меня вторых экземпляров нет, хотя написано. Что составлено в двух экземплярах. Да и когда занимал деньги, занимал-то у своего знакомого, с кем общался, о документах и не думал вовсе, человеку доверял. В исковом заявлении прописано, что в июне-июле 2017 года я передал ему за проценты 10000 руб, хотя я его и не видел с 2013 года, даже не переписывался с ним и не общался по телефону. Место прописки он мое знал, там живут родители, в соц. сетях меня легко найти. Человек меня не искал, хотя утверждает в заявлении, что я уклоняюсь от его неоднократных просьб вернуть ему деньги. Подскажите, что мне сделать, чтобы оградить себя от повторного возврата денег этому человеку? За мной никаких долгов не числится. Заседание назначено, вместо него придет адвокат. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Сделайте заявление об истечении срока исковой давности в судебном заседании под протокол. Либо письменно подайте через канцелярию суда. Ведь срок исковой давности 3 года составляет, а с учетом того, что в 2017 году Вы ничего ему не отдавали, то с 2013 года он начал течь и истек. Суд откажет в иске.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте, Александр.
В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать исковое заявление и договор. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.