Возможен ли обмен комнаты, купленной с использованием материнского капитала, на дом в Смоленской области для семьи с двумя детьми, прописанными в другом жилье?
Можем ли мы с женой и двумя детьми обменять комнату купленную за материнский капитал на дом в смоленской области. Мы сами из смоленска, дети прописаны в другом жильё но у них есть доли в этой комнате. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, можете обменять. Но так как доля на имущество принадлежит детям, для отчуждения недвижимости в обмен на новое жилье потребуется оформить согласие органа опеки.
Они выдадут согласие на проведение сделки только при условии соблюдения имущественных прав и интересов детей. Для этого нужно подтвердить, что каждому ребенку, взамен отчуждаемой доли квартиры, будет приобретено новое жилье, не хуже по условиям проживания, а также не меньше по площади и доли в общем праве.
Спасибо за вашу работу!