Санкт-Петербург, 30.01.2019, 13:16

Как восстановить пропущенный срок подачи заявления о включении в реестр требований по долевому строительству?

Вопрос №15204476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2019, 13:16
Пропущен срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов по долевому строительству. Возможно этот срок восстановить? Подскажите, как действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, срок восстановить возможно при наличии уважительных причин его пропуска.

П. 4 ст. 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ: Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

30.01.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если на стадии наблюдения? ЧТО является уважительной причиной?

30.01.2019, 13:55

На стадии наблюдения требования предъявляются для целей участия в первом собрании кредиторов. Срок Вами не пропущен. Вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на данной и последующих стадиях процедуры банкротства вплоть до истечения срока, указанного п. 4 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Перечень уважительных причин законом не установлен, на усмотрение суда (например, болезнь, не знали о начале процедуры банкротства).

30.01.2019, 14:09

У вас не пропущен срок, просто в первом заседании кредиторов не будете участвовать. Ничего восстанавливать не надо по сути. Рассмотрят ваше заявление на следующей стадии, если до нее дойдет.

30.01.2019, 14:20

Елена, добрый день! Готовьте ходатайство о восстановлении сроков и заявление о включении вас в реестр кредиторов, подавайте в арбитражный суд.

В качестве обоснования пропуска срока для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов Вам необходимо указать фактические обстоятельства, которые препятствовали своевременному обращению в Арбитражный суд. В качестве убедительных доводов Вы должны указать уважительные причини пропуска двухмесячного срока. В качестве примера можно привести следующие причины: - должник не уведомил Вас о своем банкротстве - нахождение в длительной служебной командировке, либо в поездке за рубежом - нахождение на лечении в медицинском учреждении на стационаре - осуществление Вами ухода за больным родственником, членом семьи, которые проживают в другом регионе и иные причины подобного характера. Вы должны иметь в виду, что пропуск данного срока не будет являться безотлагательным основанием для отказа во включении Вашего требования в реестр требований кредиторов должника в процессе реструктуризации долгов. При этом, в том случае, если суд отклонит Ваше ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то Вы потеряете право участвовать в первом собрании кредиторов должника. Но при этом Вы сможете принять участие во всех последующих собраниях, если они будут проводиться.

С целью подготовки документов в арбитражный суд советую обратиться к юристам.

30.01.2019, 14:26