Обнинск, 22.04.2021, 15:58

Срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов и ссылка на Пленум - все, что нужно знать

Вопрос №18415175 из г. Обнинск
опубликован 22.04.2021, 15:58
Срок исчисления срока на подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов исчисляется со дня получения кредитором уведомления о получении от пристава исполнительного листа. Какой срок на подачу заявления? И в заявлении ссылаться на Пленум...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи заявления о вступлении в реестр кредиторов составляет 30 дней с даты публикации (при наблюдении), 2 месяца с даты публикации (при конкурсном производстве). Согласно разъяснениям Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. №59, если в отношении должника было возбуждено исполнительное производство до введения банкротства, то этот срок подачи заявления начинает исчисляться с момента направления арбитражным управляющим извещения взыскателю о необходимости обращения с требованием о включении в реестр требований кредиторов. В заявлении ссылаетесь на Постановление Пленума.

22.04.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ооо)), спасибо большооое Юлия Николаевна. Как раз об этом я и спрашиваю. Очень хороший ответ.

А кто банкрот то? Если застройщик, то это отдельная история.

Срок включения в реестр исчисляется с даты публикации. Срок закрытия реестра в публикации тоже указывается. В зависимости от процедуры это либо 30 дней (на наблюдении) и 2 месяца на конкурсном производстве.

22.04.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что срок 30 дней уже прошел и 2 мес. тоже. Мы не знали, что наш должник банкрот. И.л. находился на исполнении. От судебного пристава ничего не поступило (а узнали о банкротстве позвонив приставу). Уже потом поехали, получили постановление об окончании и.п. Пристав сказала, что исполнительный направила К.У. А от конкурсеного, уведомления о получении листа в наш адрес не поступило (ну он и не направлял). Мы подали заявление в суд о включении в реестр и направили заявление конкурсному. После этого в наш адрес поступило уведомление от конкурсного, что исполнительный лист наш находится у него. После позвонил его помощник и сказал, что наш срок не пропущен, нам необходимо предоставить в суд уведомление от конкурсного (уведомление от 29.03.2121) и ссылаться на пленум какой-то)))) и после этого нас включат в реестр.

22.04.2021, 16:23

КУ прав, срок не пропустили - 2 месяца с момента получения уведомления.

22.04.2021, 16:25