Следователь требует вернуть только украденную сумму, игнорируя нанесенные ущерб и финансовые затраты - Что делать в такой ситуации?
Следователь не прав. Право на примирение - это не обязанность потерпевшего. Он может настаивать на привлечении к уголовной ответственности не зависимо от погашения полностью либо частично вреда. Для защиты своего права вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела на стадии следствия. В гражданском иске необходимо указать какие затраты понесены и предстоит понести. Не погашение ваших требований не повлечет освобождение от уголовной ответственности путем судебного штрафа. Вы вправе не соглашаться на окончание производства путем примирения и вправе требовать возмещения расходов на поездки.
Берите в банке полную выписку по счету (сколько денег с процентами отдали из-за преступных действий "знакомого"), составляйте исковое заявление, с приложением копий документов из банка ценным письмом направляйте следователю для приобщения к уголовному делу.
Можете взыскать долг с процентами, моральный вред.
Мировое соглашение можете и не заключать.