Должны ли сотрудники БТИ проверять продаваемое помещение и как долго длится данная процедура.
Уважаемый, Дмитрий.
Из БТИ по существующей в Москве практике экспликация, поэтажный план, и справка о стоимости квартиры получаются в среднем через неделю, с момента подачи заявления о их выдаче, выписка из реестра собственников – через месяц. Иногда требуется дополнительное обследование квартиры на предмет ее переоборудования или в случае, когда дом давно не обследовался БТИ.
При подаче документов на регистрации, регистрирующий орган проверяет их комплектность и принимает сразу все. Отказ в регистрации производится как правило не из-за некомплектности, а из-за несоответствия содержания документов требованиям законодательства и регистрирующего органа.