Как Вы считаете, обязательно ли предоставление для государственной регистрации перехода права собственности на
Как Вы считаете, обязательно ли предоставление для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (продажа квартиры) справки БТИ (где это закреплено)
Техпаспорт БТИ имеется.
Уважаемая Наталья! ДЛя регистрации договора и перехода права собственности на жилое помещение в орган юстиции необходимо предъявить правоустанавливающий документ. Такие требования содержит Федеральный закон от 21 июля 1997 года "О государственнной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). После введения данного закона в действие возник своеобразный пеореходный период - если ранее регистрация производилась в органах БТИ, то необходима именно справка БТИ о принадлежности помещения ( в органах юстиции еще нет данных о таковой регистрации), если имели место договоры на данное жилое помещение, зарегистрированные в учреждении юстиции, то справка БТИ не нужна). Передача функции регистратора от БТИ к учреждениям юстиции происходила в течение 1998-1999 гг. ( в разных субъектах Федерации в разное время)