Смоленск, 30.01.2019, 15:08

Имеет ли право ветеран боевых действий на льготу по транспортному налогу?

Вопрос №15205472 из г. Смоленск
опубликован 30.01.2019, 15:08
Имеет ли право ветеран боевых действий на льготу по транспортному налогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь Николаевич!

Да, имеет. Транспортным налогом не облагаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа).

Физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре "Платон", если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения ТС, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого ТС, превышает или равна сумме начисленного налога за данный налоговый период.

Физические лица в случае, если сумма начисленного налога в отношении ТС, имеющего максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

Региональные льготы по уплате транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Ставки по процентам также устанавливаются на региональном уровне.

30.01.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно ссылку на ФЗ? Пожалуйста!

30.01.2019, 15:40

Нельзя, Игорь Николаевич! Ошибся я, прошу прощения от всей души.

Нет никаких льгот для ветеранов боевых действий. Увы!

Еще раз прошу прощения за ошибку!

30.01.2019, 16:49