Какой нормой регламентирована обязанность пассажира держаться за поручни или за сиденье?
Иван, ПДД вам в помощь:
Глава 5. Обязанности пассажиров
23. Пассажир обязан:
23.3. соблюдать меры безопасности, предусмотренные конструкцией транспортного средства и правилами перевозки пассажиров на соответствующем виде транспортного средства.
Последние смотрите у себя в регионе. С уважением.
Здравствуйте! Обязанности пассажиров предусмотрены Правилами дорожного движения, а также Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Указанные нормативные акты НЕ обязывают пассажира, находящегося на сиденье в городском общественном транспорте во время движения держаться за поручни, спинки сидений. Перевозчик может только рекомендовать пассажирам держаться за поручни или за сиденье.