«Правила поведения пассажиров и водителей в общественном транспорте - где их найти и какие обязанности предусмотрены»

Где можно прочитать про правила, которые необходимо соблюдать пассажиру, находясь в общественном транспорте (обязанность держаться за поручень и т. д.), а также аналогичные обязанности водителя автобуса (начинать движение только после того, как пассажиры будут в безопасности и т. д.). Заранее благодарен!
Лучший ответ

Здравствуйте! Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2009 г. N 112

ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ.

Нет в указанном Вами постановлении ни слова о том, что пассажиры обязаны держаться за поручни.

Здравствуйте, правила и обязанности пассажиров закреплены в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Удачи!

Внимательнее надо читать вопросы.

Хотелось бы найти такой источник, где прямо прописана обязанность пассажира держаться за поручни, как это прописано в аналогичном постановлении республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.2014 N 1088). А также обязанность водителя автобуса начинать движение только после тог, как он убедится в том, что все пассажиры держаться за кресла, поручни или сидят.

Такой обязанности нигде прямо не предусмотрено. В Беларуси свои законы. Хоть они и схожы с законами РФ, но в РФ аналогов может и не быть.