LSN Messenger
Самара, 30.01.2019, 18:17

Права при разводе - доступ к иску и возможность участия на деле

Вопрос №15206710 из г. Самара
опубликован 30.01.2019, 18:17
Мой брат разводится с делением имущества. Имеет ли он права ознакомится с иском который выдвигает жена? Или ждать когда пригласят в суд? и там все узнает. Наемный адвокат говорит что не может узнать что жена ему выдвигает только в суде ознакомится с документами. Правильно ли это? Он дальнобойщик. Могут ли проводить суд без него участия?! если он сам хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, брат имеете право ознакомиться с материалами дела ст. 35 ГПК РФ, Вы имеете право представлять его интересы, в его отсутствие только при наличии нотариальной доверенности с полномочиями ведения дела в суде.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

30.01.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С материалами дела можно ознакомиться при наличии нотариальной доверенности.

Исковое заявление с приложениями ответчику (вашему брату) должны были выслать почтой. Если этого не сделали, на заседании можно просить ознакомиться и отложить заседание.

Ваш брат может на заседания судебные не ходить при условии, что будет го представитель (адвокат).

30.01.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. По действующему законодательству при принятии искового заявления к производству суд направляет Вам его копию с приложениями. Второй вариант - ознакомление с материалами дела в суде после вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Граждане РФ могут участвовать в суде лично либо чеоез представителей. Если полномочия представителя оформлены соответствующим образом (доверенность) то самому в суд можно не ходить.

30.01.2019, 18:25

А возможно уточнение? Просто можно до суда взять копию для ознакомления? Или ждать пока тебе пришлют а потом времени не будет все как говорится предпринять ответные действия.

30.01.2019, 18:29

Николай, можете обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела и снять копии ст. 35 ГПК РФ.

30.01.2019, 19:04